Auktion 139

139-42

(Freydang,J.

Der Läyen Biblia: darinn die Heilige Schrifft, sonderlich aber die fürnemsten Historien und Geschicht dess Alten und Neuwen Testaments, kurtz und summarisch, doch gantz und vollkommen beschrieben werden). Ffm., G.Rab, S.Feyerabend u. W.Han Erben 1569. 4°. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken u. ca. 163 Textholzschn. von Jobst Amman, Virgil Solis, Hans Bocksberger u.a. 2 (von 6) nn., 166 num., XXII num. Bl. Einf. Prgt. d. Zt. mit Schließbändern. (Gebrauchsspuren, Schließb. tls. gerissen).

VD 16, F 2719. - Enthält im Anhang (XXII Bl.) "Die sibende Zal auß Heiliger Göttlicher Biblischer Schrifft...". - Ohne das Haupttitelbl. u. die ersten drei Textblätter (Vorwort u. Register). Tls. fleckig u. feuchtigkeitsrandig, einige Bl. mit Raparaturen, tls. angerändert, tls. Einrisse unterlegt, tls. ger. gebräunt. Vors. erneuert. - Selten, nicht im Jahrb. d. Auktionspreise.

(Freydang,J. | Bild Nr.1

(Freydang,J. | Bild Nr.1