Auktion 139

139-418

Heilmann,J.

Feldzug von 1813. Antheil der Bayern seit dem Rieder-Vertrag. Mchn. Deschler 1857. Gr. 8°. XVII. 339 S., 1 Bl., mit 1 (gef.) Kupferstichkarte, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.

Mit dem Vertrag von Ried vom 8. Oktober 1813 trat das Königreich Bayern aus dem Rheinbund aus und wechselte in das Lager der antinapoleonischen Alliierten. Ereignisse vor der Hanauer Schlacht; Ereignisse bis zum Rhein-Übergang. u.a. - Tls. gering braunfl., dekorativ gebundenes Ex.

Heilmann,J. | Bild Nr.1

Heilmann,J. | Bild Nr.1