Auktion 139
139-387 Pitaval,G.
Causes célebres, curieuses et intéressantes, avec les jugemens qui les ont décidées. 26 Bände. Amsterdam und Lüttich, Bassompierrre und van den Berghen, Bruxelles, 1775. 8°. (17,5 x 11,5 cm). Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung und 2 Rückenschildern. (Best. u. berieben, stellenweise mit kl. Fehlstellen).
Vgl. Graesse V, 306. - Die berühmteste aller Sammlungen von Strafrechtsfällen, zusammengestellt von dem französischen Juristen Gayot de Pitaval (1673-1743). - Kaum stockfleckig, insgesamt gute Exemplare.