Auction 139
139-377 Koffler,F.Edeln v.
Sammlung verschiedener ältern und neuern Resolutionen, Patenten, Gebräuche und Nachrichten, die in dem Erzherzothum Oesterreich befindliche Lehen betreffend. 2 Tle. in einem Band. Wien, Ghelen 1775. 4°. 14 (v.18) Bll., 120 S., 4. Bll., mit einigen Holzschn.-Vign., Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
Seltene Sammlung der österr., weltlichen Lehensgesetze mit Widmung an Maria Theresia. Mit e. chronol. Register erschlossen. - Es fehlen 4 Bll. der Vorstücke.- Tls. leicht wasserrandig, Ebd. stärker berieben, Rücken mit Fehlstelle durch Wurmfraß.