Auction 139
139-376 Kees,J.G.
Commentarius ad D. Justiniani Institutionum Imperialium IV. libros, compositus, et in antiquissima celeberrima Universitate Viennensi studiosae legum juventuti in privatis collegiis expositus, et in sexta hac editione revisus, multis à menis repurgatus. 4 Tle. in 1 Band. Ingolstatdt, J. A. de la Haye 1746. XV, 196 S., 1 Bl., (197-)470 S., 1 Bl., 162 S., 1 Bl., (163-)494 S., 13 Bll., Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.
Wurzbach XI, 117.- Sechste Ausgabe (erstmals Wien 1711) des Institutionenkommentar`s, dem bedeutendsten Werk von Johann Georg Kees (1663-1754). Er war Professor des kanonischen Rechts an der Wiener Universität und wurde 1716 von Karl Vl. zum niederösterreichischen Regierungsrat ernannt.- Tls. etw. gebräunt od. braunfleckig, schön gebunden.