Auction 139
139-3718 Wael, Cornelis de
(1592 Antwerpen - Rom 1667). Picknick in den Bergen. - Mann auf einen Esel gebunden. 2 Bl. aus der Folge von Genreszenen. Radierung u. Kupferstich auf Bütten, davon eines mit WZ "Bekröntes Doppel C", um 1640. Je 11,5 x 15 bzw. 15,5, Blgr. je ca. 19 x 24 cm.
Ho. 6, 3 (von 3). Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-61.656. - Ho. 23, 3 (von 3). Vgl. Rijksmuseum RP-P-1883-A-7255. - Tls. etw. knittrig u. vereinz. - überwieg. im w. Rd. - fleckig. - Dabei: Ders. Werkstatt. Islamische Galeerensklaven und Matrosen auf einem Kai. Bl. 2 aus der Folge von 12: Islamische (muslimische) Galeerensklaven in einem italienischen Hafen. Radierung u. Kupferstich auf Bütten mit WZ, 1647. Plgr. 11,5 x 15 cm. Mit der Nr. unt. re. - Ho. 25,2 (von 2). Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-61.593. - Etw. knittrig u. fingerfl., 1 unterl. Fehlst. re. im Himmel. Zus. 3 Bl.