Auction 139
139-3671 Taxis, Joh. Graf
(wohl 18./19. Jh.). Landschaft mit Bauernhaus bei einem Turm und 2 Ziegen. Bleistiftzeichn. auf Bütten. 12 x 16 cm., Blgr. 18,5 x 22,5 cm. Mit Tinte sign. "Joh. Com. Taxis". mont.
Dazu: "Frau Sali". Marktfrau. Anonyme Tintenfeder- u. Bleistiftzeichn. 1895. 22,5 x 14 cm. Betit. u. dat. mont. - Portrait eines Mannes. Brustbild im Profil nach links. Anonyme Bleistiftzeichn., 19. Jh. 8°. Mont. - Sitzender Mann, auf seinen Knien schreibend (Soldat). Anonyme Bleistiftzeichn. auf der Rückseite einer Fotopostkarte mit dem Portrait einer stehenden jungen Frau, um 1915.