Auction 139
139-367 Beaumont,G.de u. A.de Tocqueville.
Système pénitentiaire aux Etats-Unis et de son application en France. Séconde Édition, entièrement refondue et augmentée d'une introduction, etc. 2 Bände. Paris, Charles Gosselin 1836. [2] Bl., 394 S., 1 w. Bl.; [2] Bl., 374 S. Mit 5 (3 gefalt.) lithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. dezenter Rückenvergoldung. (Gel. angeplatzt, berieb., Bd. 2 mit Brandfleck am Rckn.).
Goldsmith 28184. Sabin 4190. - Zweite überarbeitete Ausgabe des grundlegenden Werks über das amerikanische Strafvollzugssystem, massgeblich auch für die Reform des französischen Gefängsniswesens. Die erste Ausgabe erschien 1833. - Die Tafeln mit Grundrissen und Ansichten von Strafanstalten, darunter auch Sing Sing. - Durchgehend stockfleckig, sonst gutes Exemplar aus der Bibliothek von Baron James Mayer de Rothschild (1792-1868), Gründer des französischen Zweigs der prominenten Bankiers-Familie mit dessen Exlibris.