Auktion 139

139-3659

Strähuber, Alexander.

(1814 Mondsee - München 1882). Ca. 64 Radierungen und Holzschnitte.

Interessante Auswahl aus dem druckgraphischen Werk des Historienmalers und späteren Professors an der Königlichen Kunstakademie München. Darunter 52 Bibelillustrationen unterschiedlicher Jahrgänge, vier Vignetten (3 doppelt) und das Portrait des Thomas a Kempis, das Titelblatt zur "Geschichte der Jungfrau von Orleans", vier Blatt verzierte Initialen und Weiteres, vereinzelt doppelt.

Strähuber, Alexander. | Bild Nr.1