Auction 139

139-3631

Carvin, Louis-Albert

(1845 Paris 1951). Löwe, eine Schlange erlegend, Bronze mit dunkelbrauner Patina, 12 x 8 cm, auf der Plinthe sign., auf Marmorsockel, H 16 cm.

Zum Künstler: Als Schüler von Emmanuel Frémiet war Carvin Mitglied der Gesellschaft französischer Künstler, die vom Ende des 19. Jahrhunderts bis 1933 auf eigenen Messen ausstellte. Er ist Schöpfer vieler Plastiken von Hirschen, Hirschen, Löwen, Löwen, Panther, Vögeln, Katzen, Hunden (insbesondere Wolfshunden) und seltener auch Pferden.

Carvin, Louis-Albert | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026