Auktion 139
139-3615 Schongauer, Martin
(Um 1430 Colmar - Breisach 1491). Die Geisselung Christi. Kupferstich auf Bütten. Blgr. 16,1 x 11,4 cm. Mit d. Monogramm unten Mitte in der Platte. Mont.
Hollstein 22. Minott 22. - Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Unten links mit kl., unterl. Reparaturstelle, tls. ger. fleckig, einige Dünnstellen. Unbest. runder Stempel verso.