Auction 139
139-3609 Schauffhauser, Elias.
(1684 Augburg 1738), zugeschrieben. 10 Radierungen. In den Platten num. (7-16), 2 Blätter monogr., eines dat. 1700. Ca. 4,7 x 4 bis 5 x 4,2 cm.
gl. Le Blanc III, 437 (Biografie) sowie Nagler, Monogrammisten II, 1675 und 1769. - Kleine, aber künstlerisch hochwertige Radierungen einer von uns nicht nachzuweisenden Folge von Berufs - und Wanderschaftsdarstellungen. - Blatt 10 mit Einriss und kleinem Loch in der Darstellung, Blatt 16 mit kleinem Einriss unten, etw. gewellt und aufgebogen, leicht fleckig und minimal gebräunt. - Breitrandig.