Auction 139
139-3587 Roos, Johann Heinrich
(1631 Otterberg - Frankfurt a.M. 1685) zugeschrieben. Der seinen Hund fütternde Hirte links mit seiner Herde an einem Gewässer, re. im Hintergrund eine Burgruine. Öl auf Lwd., 18. Jh. 39 x 51 cm. Gerahmt. Verso auf Rahmen auf typogr. Zettel zugeschr. - 1 Loch re. im Himmel, stellenw. Beschabungen, vereinz. kl. Löchlein.