Auktion 139
139-3580 Ridinger, Johann Elias
(1695 Ulm 1767). 9 Kupferstiche von und nach J. E. Ridinger, Augsburg, um 1740/1825. Je ca. 16 x 13,5 cm (Blattgr.: 25 x 19,5 cm). - 2 Bl. unter Passepartout.
Thienemann 391, 398, 401, 402, 404 bis 407. - Abzüge von den Originalplatten, erschienen bei F. Ebner in Augsburg, 1825. - Kleine Randläsuren, tls. leicht fleckig und gebräunt. - 8 Beilagen, darunter 4 Kupferstiche von Ridinger mit Hundeköpfen und - skeletten.