Auktion 139
139-3559 Raffaello Sanzio da Urbino
(1483-1520) nach. Apparuerunt ei tres viri... Abraham. - Portantes Arcam sacerdotes stabant... Jordanis. 2 Bl. Radierungen auf Bütten mit WZ-Fragm. (1) v. Nicolas Chaperon (1612-ca.1656) aus der sog. Raffael-Bibel bei P. Mariette, 17. Jh.Blgr. 24,6 x 27,4 bzw. 24,3 x 28,2 cm. Mit den Monogr. beider Künstler, der Verlegeradr., lat. Titel u. Nr. 15 bzw. 37 i.d. Platte. Nr. 15 mit Rändchen um die Plattenkante, Nr. 37 auf Einfassung beschnitten, auf Papier mont. u. dort mit St. Dr. Steigelmann u. hs. Nr. 139.
Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Rom. De l'arc de Septimius Severe à Rome. Base de Colonnes - Corniche & Base des Piedestaux. S. 205/206 aus: Les édifices antiques de Rome. Kolor. Radierung v. Jean Lepautre (1618-1682) n. Antoine Babuly Desgodetz (1653-1728), 17. Jh. 32 x 20, Blgr. 43,5 x 28,5 cm. Mit Klebestreifen hinter Passep. fixiert. - Leicht gebr.