Auction 139
139-3545 Sammlung
von 15 Portraits von versch. Künstlern in versch. Techniken, 20. Jh. 8°-Imp.Fol. Tls. sign. bzw. monogr. u. betitelt.
Enthält Portraits von: Albert Einstein, Henri Matisse, HAP Grieshaber, Thomas Mann (2 versch.), Martin Walser, Wilhem von Scholz (3 vesch.), Karl Gustav Vollmüller, Martin Bilger (2x dasgl.). Unter den Künstlern: Erwin Henning (1901-1993), Toni Fertonani (1932-2006), Walter Conz (1872-1947), Erwin Schweitzer (1887-1968), Rudolf Großmann (1882-1941), Emil Stumpp (1886-1941). - Dabei: Martin Walser (1927). Distale Entfernung ist gleich Temperaturunterschied. Radierung mit Text. Plgr. 31,5 x 24,5, Blgr. 49,5 x 39,5 cm. Sign. u. bez. "e.a. II/V". Zus. 16 Bl.