Auktion 139
139-354 Mel,C.
Der Tabernackel, oder gründliche Beschreibung der Stiffts-Hütte, samt allen ihren Theilen und heiligem Geräthe, als: Bundes-Lade, güldenen Altar, Leuchter, Tisch der Schau-Brod, kupffernen Wasch-Fass, und Brand-Opffers-Altar. Ffm. u. Lpz., Cramer 1720. Kl.4°. Mit gest. Front., 1 gest. Portrait u. 10 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 12 Bl., 96, 294 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. verzogen).
Vgl. Fürst II, 348 (Ausg. 1711). Dritte Ausgabe, erstmals 1709 ersch. - Mit Grundriß der Stiftshütte und instruktiven Kupfern der Kultgeräte. - Satzspiegel vielfach stark gebräunt, fast durchgehend Wasserrand am Fuß, wenige alte Rötelmarginalien, untere Außenecke des Portratis mit geringem Verlust in der Einfassunglinie ergänzt. - Provenienz: Adelsbibliothek.