Auction 139
139-3443 Kopallik, Franz
(1860 Wien 1931). Lenzmonat. Grisaille-Aquarell auf leichtem Karton, 1917. 32 x 24,5 cm, Blgr. 48,5 x 37,5 cm. Sign., ortsbez. u. bet. "Franz Kopallik Wien" u. "Lenzmonat". Verso mehrfach bez. u. zweifach gestempelt, u.a. "ausgestellt 2. Jul 1919".
Genau ausgearbeitete Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 146, Nr. 3739, 1917, Seite 138). - Der österreichische Genre-, Historien- und Landschaftsmaler Kopallik ist bekannt für seine topographischen Darstellungen von Wien und Moskau.