Auktion 139
139-3427 Konvolut
mit ca. 25 Zeichnungen, meist des 19. und 20. Jhdts. 9,4 x 11,8 bis 35 x 50 cm. - Tls. unter Passepartout.
Darunter 10 Landschaftsdarstellungen, des weiteren Dekorationsentwürfe, Landkarten und einzelne religiöse Motive. - Enthalten: 1 Zeichnung eines Kahns Fritz, Bamberger zugeschrieben (1814-1873), 2 Gouachen des 18. Jhdts. mit ihre Herden treibenden Hirten, 1 Gemälde mit Gebirgsansicht (ohne Keilrahmen) und 1 Zeichnung der Wandelhalle in Bad Wörishofen mit zahlreichen Personen von Gottlob Knapp (1851 - um 1925), dat. 1900. - Mit leichten bis tls. stärkeren Altersspuren. - Beiliegen 1 fragmentarisch erhaltenes Album und 5 Fotografien der Zeit von 1896-1925, meist aufgezogen und mit starken Altersspuren.