Auktion 139
139-3415 Koller, Hermann
(1911 Frankfurt a.M. - Köln 1972). Abendliche Flußlandschaft mit Bauernhof. Aquarell auf der Bildseite einer Postkarte, 1926. 8,3 x 14,5 cm. Sign. u. dat.
Die Postkarte an seinen Freund Albert Zimmermann in Frankfurt, mit Unterschrift "Hermann": "...Meine Mutter ist schon wieder in Frankfurt. Kanst sie mal besuchen...Werde nächstens bald eine größere Bad-Tour machen, von wo aus ich die Ansicht schicke!"