Auction 139

139-3408

Knapp, Johann

(1778 Wien 1833). Amaryl(l)is belladon(n)a (Belladonnalilie) u. Passiflore quadrangularis (Riesengranadilla/Königsgranadilla). 2 Blumenaquarelle, 1818 u. undat. Je ca. 45 x 33 cm. Beide mit Tinte sign. u. tls. dat. u. beide mit Bleistift bezeichnet. Unter Passep. u. Glas gerahmt.

Die Farben der Blüten beider Pflanzen wohl teilweise oxidiert, das Papier der Amaryllis schwach gebräunt, das Papier der Passiflora tls. mit Lichtrand u. schwach gebräunt u. etw. fleckig, die Unterschrift tls. verwischt.

Knapp, Johann | Bild Nr.1

Knapp, Johann | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026