Auction 139

139-340

(Meyer,F.J.).

Alchymistische Briefe. Von dem Verfasser der Chymischen Versuche zur nähern Erkäntniß des ungelöschten Kalchs, etc., an den Herausgeber gegenwärtiger Briefe. Hannover, Schlüter 1767. Kl.4°. 61 S., 1 Bl. Geheftet.

Ferguson II, 93. Hein-Schwarz 432. Kopp I, 80. Erste Ausgabe. - Im gleichen Jahr auch ins Franz. übers. "Dr.Constantini, ein Arzt zu Melle bei Osnabrück, mischte 1755 eine Auflösung desselben (cremor tartari solubilis) mit Quecksilbersublimat, und hielt den nach einiger Zeit sich absetzenden Körper für den mercurius Philosophorum, da der Rauch der erhitzten Substanz Silber und Blei vergoldete. Diese Constantini'sche Vergoldung, welche 1767 durch J.F Meyer's Alchymistische Briefe bekannt wurde, machte damals vieles Aufsehen" (Kopp, Geschichte der Chemie IV, 350). Enthält auch Meyers erstmalige Herstellung des essigsauren Natriums (kristallines Natriumacetat). - Etw. stockfleckig, Titelbl. mit Fehlst. (ohne Textverlust), le. (Errata)-Bl. im Bug eingerissen.

(Meyer,F.J.). | Bild Nr.1

(Meyer,F.J.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026