Auction 139
139-3377 Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861). Schauspieler Ichikawa Ebizo V, früher Danjuro, als Nakama Sota. Farbholzschnitt 1832. Blgr. 36,5 x 24,5 cm.
Einige restaurierte Wurmsp., Farbe tls. verblasst. - Dabei: Katsushika Hokusai (1760-1849). 2 Farbholzschnitte (1 dpls.) auf Bütten aus Hokasai Mangas, spätere Ausgabe. Blgr. je 23,5 x 14,5 cm. - Leicht gebr. u. lichtrandig. - 2 Farbreproduktionen n. Hiroshige bzw. Hokusai bei G.Westermann, Braunschweig, 20. Jh. - Farb. Umschl. (Alters- u. Gebrauchssp.) mit 17 Farboffsets n. chines. Künstlern, 20. Jh. Blgr. 53 x 38 cm. - 1 Bl. farb. chines. Reproduktion, 20. Jh. Blgr. 32 x 21,5 cm. Zus. 7.