Auktion 139
139-3370 Hokushû, Shunkôsai
(tätig 1810-32). Nakamuro Utaemon III als Orie im Theaterstück Kanadehon Chûshin Kôshaku aufgeführt im Theater Kitahorie. Farbholzschnitt 4/1827. Sign.: Shunshosai Hokushô ga. Verlag: Shôhonya Seishichi (Honsei). Aufgrund einer Wurmspur ob. re. (kein Darst.-Verlust) u. einiger Beschabungen aufgezogen, tls. etw. fingerfl.