Auction 139
139-3344 Hübschmann, Karl
(1878 Erfurt - Dresden 1955). Empfang eines Paares auf einer treppenförmigen Empore von Soldaten, Mönchen, Nonnen u. Bürgen, dahinter ein Wikingerschiff. Aquarell. Ca. 28,5 x 39,5 cm. Unt. li. sign. Unter Glas gerahmt.
Dabei: Ansicht des Bodensees über die Dächer u. Turm einer Stadt. Pastell, 20. Jh. Ca. 33 x 25 cm. Unt. li. sign. "Luick". Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Weiblicher Akt von links. Tuschzeichnung, 20. Jh. Ca. 28 x 16,5 cm. Li. vom Bein monogr. "KL" u. li. "O.". - Architektonische Skizze einer Hausfassade. Kolor. Druck, darüber durchsichtige Folie mit Farbstift. Druck ca. 7,5 x 15 cm. Auf Folie undeutl. sign. u. bez. "zum 19.VI.95". Unter Passep. u. Glas gerahmt (alle 4 Bl. nicht ausgerahmt).