Auction 139
139-3341 Holtz, Karl
(1899 Berlin - Potsdam 1978). Fischerboote. Radierung. E. sign. und dat. 1921. 14 x 16 cm Blattgr.: 21,5 x 31 cm).
Nr. 1 aus einer Auflage von 25 Exemplaren. - Karl Holtz studierte 1914-1919 am Kunstgewerbemuseum Berlin bei Emil Orlik und Ludwig Sütterlin. - Breite weiße Ränder mit kleinen Randläsuren und Knickstellen, leicht fleckig und gebräunt.