Auktion 139
139-3302 Großmann, Rudolf
(1882 Freiburg 1941). Familienszene (Sinapis arvensis). Aus: Meier-Graefe, J. (Hrsg.): Herbarium. Original Radierungen von Rudolf Grossmann. Radierung Marees-Ges., Mchn. 1918. Plgr. 27,5 x 44,8, Blgr. 31,5 x 48 cm. Unt. li. sign., unt. re. St. d. Marees-Ges. (L. 5629) u. mit Zuschreibung, Titel "Die Familie" u. Num. 15/3 v. fremder Hand in Bleistift unt. re. Unter Passep. mont. - Weiße Ränder leimfl. v. früherer Montierung.