Auktion 139
139-3287 Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788). Zweite Folge der ganzseitigen Radierungen: 12 Bl. Landschaften in antikem Geschmack. Radierungen 1767-68, Zürich bei D.Gessner (1768). Qu.Fol. Alle im unt. Rand sign., tls. dat. u. num. Geheftet im Buntpapier-Umschl. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. ger. beschäd.).
Leemann-v.E. 11-22. Lonchamp, Manuel du Bibliophile Suisse 1215. Ausgezeichnete, breitrandige Drucke, Blgr. ca. 25 x 40 cm. - Nur vereinz. am Außenrand etw. stockfl., tls. kl. Druckspur am w. Rand.