Auction 139
139-3285 Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788). X Paysages, dediés a Mr. Watelet... Folge von 10 Landschaften in Waterloos Geschmack. Radierungen, 1764-1765., Alle Bl. in d. Platte sign., das Titelbl. datiert 1764. Plgr. ca. 21 x 18,5 cm., Blgr. ca. 33 x 21,3 cm. Geheftet im Kart.-Umschl. d. Zt. (Gebrauchssp., Rücken mit Fehlst.).
Die erste Folge der ganzseitigen Radierungen. Leemann v.E. 1-10. Lonchamp 1214. - Seltene Folge in guten Drucken, das Titelblatt vor der Adresse aber entgegen Leemann mit der Nr. - Tls. braunfleckig am weißen Rand, tls. etw. angestaubt.