Auction 139
139-3276 Gauguin, Paul
(1848 Paris - Atuona 1903). Nu assis. Bleistift auf Papier, ca. 1891-1893. Ca. 19,5 x 16 cm.
Diese Zeichnung ist eine Studie für das Gemälde "L'idole" ("Rave te hiti ramu"), 1898 (Wildenstein, Nr. 570; Staatliche Eremitage, St. Petersburg). Die gleiche Figur erscheint in umgekehrter Form auf dem Gemälde "Et l'or de leurs corps", 1901 (Wildenstein, Nr. 596; Musée du Louvre, Paris) und auch auf einem Holzschnitt des Künstlers (Guérin, Nr. 35). Provenienz: Sammlung Emil Français, Paris, bis 1949/50; Sammlung Jacques Français, New York, durch Erbschaft von Vorgenanntem; Christie's, New York 5.5.2005, Los 108. Christie's, London 21.6.2018, Los 143. Literatur: Rewald 39 ("Crouching Tahitian Girl"). Dabei: Expertise des Wildenstein Institute, Paris, vom 30.3.2005.