Auktion 139
139-3260 Orlik, Emil
(1870 Prag - Berlin 1932). Sammlung von 16 (davon 3 sign.) Exlibris in versch. Formaten u. Techniken, meist auf Pp. mont.
Enthält Exlibris für Lucie Höflich, Lilian u. H.W. Singer, Anton Mayer (jwls. sign.); Mathieu Lützelkirchen, Martha Poensgen, Oskar Loerke, S.F. Meissl, Julius Bunzel, Eugenie Geduly, N. Sulzberger, Minda Langweil, Rudolf Neumann, Gabriele Krasnopolski, Gustav Küchler, Ernst u. Anna Meyer, Wilhelm Schölermann. - Dabei: Ders. Selbstportrait. Lithographie 1930. Blgr. 30 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Druck. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).