Auktion 139
139-3240 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Liebesantrag. (Das ungleiche Paar). Kupferstich auf Bütten mit Wz. Bischofswappen (Meder 39, von 1540-1550), vor 1496. 15 x 13,7 cm. In d. Pl. monogr. Gerahmt.
Bartsch 93; Meder 77 I d (von III). Kräftiger, feinzeichnender Druck, teils mit winzigen Rändchen um die Plattenkante. - Le. gewellt. Stellenweise gebräunt, etw. fleckig. Unt. re. Randeinriss. Tls. Knicksp. Wurmloch im Fuß des Mannes.