Auction 139
139-324 Das Recht
der Assecuranzen und Bodmereyen systematisch abgehandelt, und mit einer Sammlung der neuesten zu diesen Materien, und deenen Havereyen gehörigen Verordnungen, nebst denen Reglements die Feuer - Societäten im Königreich Preußen betreffend. Königsberg, J. J. Kanter (1771). Kl. 4°. 4 Bll., 92 S. - Angebunden: Thinckel Christian Heinrich, Abhandlung über die von der naturforschenden Gesellschaft in Danzig bekannt gemachte Aufgabe: von der besten Art, die Pflasterung der Straßen und die Unterhaltung derselben in einer großen Handels-Stadt einzurichten,... die Reinlichkeit der Gassen zu bewerkstelligen. Leipzig, H. H. Holle 1771. 32 S. HPrgt. d. Zt.
I) Humpert 7207.- Früher Beitrag zum Versicherungswesen, welches im ersten Teil in 71 Paragraphen abgehandelt wird. Der zweite Teil beschäftigt sich mit der Bodmerei und dem See-Wechsel.- II) VD18 14729938.- Überaus seltene Abhandlung (über KVK nur 3 Ex. nachweisbar) über Pflasterung, Erhaltung und Reinigung von Strassen.- Leicht gebräunt, Papierbezug d. hint. Deckel mit kl. Fehlstelle, insges. ordentliches Ex.