Auction 139
139-3205 Dix, Otto
(1891 Gera - 1969 Singen). Mutter und Kind. Farblithografie in Olivgrün und Rosa. Auf weichem Velin. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. 1951. 57 x 45 cm (22,4 x 17,7 in).
Florian Karsch (Hrsg.), Otto Dix. Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ-Nr. 193 b (von b). - Aus einer Auflage von 57 Exemplaren. - Das Werkverzeichnis verzeichnet eine Gesamtauflage von 57 Exemplaren, von denen ein unbestimmter Anteil in unterschiedlichen Farbvarianten bzw. nur vom Zeichnungsstein gedruckt wurde. Somit ist die Auflage der jeweiligen Farbvarianten wesentlich kleiner. - Gedruckt von Erhardt, Dresden, und vom Künstler herausgegeben. Florian Karsch (Hrsg.), Otto Dix. Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ-Nr. 193 b (von b). Galerie Wolfgang Ketterer, München, 101. Auktion, 25.11.1985, Los 235.