Auction 139
139-3169 Castiglione, Giovanni Benedetto
(1609 Genua - Mantua 1664). (Zuschreibung). Moses schlägt Wasser aus dem Felsen. Rötel auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1650). 23,5 x 40 cm. Unter Passepartout.
Vielfigurige, alttestamentliche Szene mit Moses in der linken Bildhälfte. Castiglione hatte sich auf die Darstellung von Szenen aus dem Alten Testament, insbesondere der Stammväter spezialisiert. - Auf blaues Trägerpapier kaschiert, mit kleinen Wurmlöchern, fixiertem Einriss rechts unten, geglätteten Quetschfalten und Knitterspuren sowie Flecken. - Provenienz: ehemals Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (geb. 1899; Sammlerstempel recto unten (Lugt 1352a)). 1975 bei Karl & Faber geschätzt. Ehemals Antonio Maria Zanetti zugeschrieben (1680-1767).