Auktion 139
139-3166 Caloenescu, Adina
(1934 Buzau - Düsseldorf). Weite Landschaft mit Grasbüscheln. Mischtechnik. 42 x 62 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas im Rahmen mit Mineralkörnern (68 x 88 cm, nicht ausgerahmt).
Meditativ anmutende Darstellung. - Dabei: Struck, Hermann (1871 Berlin - Haifa 1944). Portrait eines älteren Mannes. Kaltnadelradierung 1919. Plgr. 23,5 x 17,7 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vereinz. stockfl., unt. li. Plattenrd. etw. eingerissen.