Auction 139
139-316 Geldangelegenheiten Oestreichs, Die.
Leipzig, Barth 1847. 8°. XIV, 393 S. Etw. späterer Pbd. mit Rsch.
Stammhammer, Finanzwissenschaft 108 - Kress Library C7217.- Erste Ausgabe.- Mit Kapiteln über: Geschichte der österr. Finazverwaltung; Das Papiergeld; Die österr. Nationalbank; Das Gewerbswesen; u.a.- Titel mit Besitzstempel, etw. gebräunt u. tls. stockfleckig.