Auktion 139
139-3114 Beich, Joachim Franz
(1665 Ravensburg - München 1748). Folge von Landschaften. 8 Radierungen auf Bütten. Erstes Blatt sign., alle Blätter num. (1-8), bei J. Wolff in Augsburg, nicht dat. (um 1715). Je ca. 17,5 x 15 cm (Blattgr.: ca. 28,5 x 18,5 cm).
Andresen V, 301, 7-14. Thieme/Becker III, 208: "Alle diese Bll. (Radierungen) sind ziemlich selten". Vgl. Nagler I, 383. - Die vollständige nummerierte Folge von acht "Landschaften in Poussins Geschmack" (Andresen) zeugt vom starken Einfluss der römischen und neapolitanischen Landschaftsmalerei, die der Münchner Maler und Kupferstecher während eines langjährigen Italienaufenthalts zur Zeit des Spanischen Erbfolgekriegs kennengelernt hatte. Die bergigen, teils schroffen, teils idyllisch-pastoralen Landschaften haben große Tiefenwirkung, die durch Repoussoir - und Staffagefiguren im Vorder- und Mittelgrund sowie Felsen und Kastellen als point de vue im Hintergrund verstärkt wird. - Verso Montagespuren, tls. kleine Randläsuren und minimal knittrig, leicht fleckig und gebräunt.