Auktion 139
139-3108 Bartoli, Pietro Santi
(1635 Perugia - Rom 1700). Apollini sacrum facit in Arcu Constantini. Darstellung im Rund. Radierung auf Bütten bei G.G.Rubeis um 1680. Dm. 24,5, Blgr. 32 x 30 cm. Mit dem Monogr. u. lat. Titel i.d. Platte. Mittelfalz.
Dabei: Gabriel Huquier (1695-1772) excudit. Landschaft mit Brunnen u. Bogen mit Rocaille-Verzierungen. Radierung auf Bütten mit WZ "Buchstaben". Plgr. 23 x 35, Blgr. 27,5 x 40,5 cm. Mit dem Namenszug, Buchst. C ob. li. u. Nr. 11 ob. re i.d. Platte. - Etw. - w. Ränder stärker - Fleckig, Ecken tls. etw. knickf. - Dell artificione machine. Figure CLXXIIII. Konstruktion mit Kran. Kupferstich aus: A.Ramelli, Le diverse et artificiose machine, ca. 1588. Blgr. 32 x 20,5 cm. - Überwieg. in den Rändernetw. stockfl.