Auction 139
139-3095 Aquarell.
3 Bl. Aquarelle, 2 (1 undeutlich) davon sign., 1 dat.
Amandus Goetzell (1889-1965). Zweige über einem Gewässer mit Blick auf das gegenüberliegende Ufer. 48 x 38 cm. Unt. re. sign. Hinter Passep. - Perspektivische Gerüste. Aquarell in Schwarz und Grau, 1965. 58 x 39,5 cm. Oben re. bez. (sign.?) u. dat. Mit Klebetreifen hinter Passep. u. dort bez. - S-förmige Geigenschnecken. 36,5 x 50,5 cm. Heftlöcher in den Rändern u. Ecken. - Dabei: Fichter, J. (20. Jh.). Wirbelnde Strukturen. - Autoteile. MIschtechnik auf Papier 1985 bzw. Papiercollage aus Automobilwerbung 1989. Blgr. 43,5 x 61 bzw. 42,5 x 60 cm. Jwls. sign. u. dat. Unter Glas im weiß lackierten Rahmen bzw. unter Glas im Kunststoffrahmen. - O. Stoiger (19.-20. Jh.). Abstrakte Waldlandschaft. Mischtechnik auf Papier 1931. Blgr. 35 x 45 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt. Alle 3 Bl. nicht ausgerahmt. - Gislander, William (1890 Fleninge - Vetlanda 1937). Schwäne über Küstenlandschaft. Aquarell u. Gouache auf Papier. Ca. 29 x 54 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Ders. Weg an einem Waldrand. Öl auf Lwd. auf Holz aufgezogen (?). Ca. 33 x 38 cm. Unt. li. sign. Im Stuckrahmen mit mittig genagelten Namensschild aus Metall. Beide Bl. nicht ausgerahmt.