Auction 139
139-307 Luden,H.
Handbuch der Staatsweisheit oder der Politik. Ein wissenschaftlicher Versuch. Erste Abtheilung (mehr nicht erschienen). Jena, F. Frommann 1811. 8°. XIV, 1 Bl., 432 S., Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Kosch II, 788. ADB XIX, 372. Krieg, MNE 438. Erste Ausgabe, selten. Professor der Geschichte in Jena. - Titel mit etw. dünner Stelle ("Erste Abtheilung" gelöscht), Vorsatz gestempelt, nur leicht gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, Ebd. gering berieb.