Auction 139
139-306 Ghillany,F.W.
Diplomatisches Handbuch. Sammlung der wichtigsten europaeischen Friedensschluesse, Congressacten und sonstigen Staatsurkunden vom Westphaelischen Frieden bis auf die neueste Zeit. 3 Tle. in 3 Bdn. Nördlingen, C.H. Beck 1855-68. 8°. XXX, 1Bl., 414S .; 813 S., 1 Bl.; VI, 440 S., 1 Bl., OLwd. mit Rtit. u. reicher Rvg.
ADB IX, 144.- Einzige Ausgabe des wichtigen Werkes, mit dem häufig fehlenden, erst 1868 erschienen 3. Band.- Tls. gering stockfleckig, Ebde. nur wenig berieben u. bestoßen, sonst gutes dekorativ gebundenes Exemplar.