Auction 139

139-3011

Sèqíng shíkèhuà dìxíngtú.

7 Bl. mit erotischen, chinesischen Darstellungen im Stil des 19. Jh. Reliefdrucke in Originalradierung auf schwerem, chamoisfarb. Papier, wohl Ende 20. Jh. Je 9 x 9, Blgr. 21,5 x 21,5 cm.

Tls. etw. fleckig u. knittrig. - Dabei: 4 chinesische Berufsdarstellungen im Rund. Mischtechnik auf Gaze, 20./21. Jh. Dm. 14 cm. - Tschichold,J. (Hrsg.). Chinesische Farbendrucke aus dem Lehrbuch der Malerei des Senfkorngartens. Sechzehn Faksimile in der Originalgröße. 2. Ausg. Basel, Holbein 1951. Qu.4°. Mit 15 (st. 16) lose inlieg. farb. Faksimile. 11 S., 3 Bl. Opbd. (Blockbuch) mit chines. Deckeltit. (Etw. fleckig, unt. re. Eck bestoßen). - Faks. tls. mit leimschattigen Ecken, Gebrauchssp. Zus. 12.

Sèqíng shíkèhuà dìxíngtú. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026