Auktion 139
139-2979 Rheinlauf.
"Theatrum Beili Rhenani 1702". Rheinlauf von Vaduz bis zur Mündung. Teilkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, um 1715. Ca. 55 x 48 cm. Mit fig. Titelkart. mit kl. Ansicht von Landau u. kl. Nebenkarte von Liechtenstein mit fig. Flussallegorien.
Dabei: Dass. Totius flumini Rheni novissima descriptio. Kupferstichkarte des gesamten Rheinlaufs in 2 Tln. übereinander aus Merian, um 1650. Ca. 30,5 x 34 cm. - Römisches Imperium. Imperii Romano-Germanici. Teilkolor. Kupferstichkarte, verbessert n. Schatz bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. Ca. 46 x 53,5 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. fleckig. Alle 3 Bl. jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).