Auktion 139
139-2966 Lindau.
Blick von Norden auf die Stadt, im Vordergrund links fig. Staffage. Kolor. Umrissradierung n. H.Adam, um 1830. Ca. 10 x 15,8 cm. An 3 Seiten mit min. Rand um die schwarze Einfassung. Unt. mittig Titel. An den ob. Ecken aufgeklebt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Schefold 46077 (Lithographie v. Gustav Kraus, ca. 25 x 41 cm). - Leicht lichtrandig, vereinz. stockfl., ob. re. Eck Randeinriss durch Klebung.