Auction 139
139-2922 Bodensee.
4 Panoramen vom Bodensee in versch. Techniken, 19-20 Jh.
Landschaftliches Bild der Hohenverhältnisse Württembergs n. den neuesten amtlichen Messungen entworfen u. hrsg. vom Heinrich Braun, Biberach. Panorama v. Stein bis Isny. Getönte Lithographie von M.E.Emminger bei T.Fritzsche, Mchn. um 1880. 15,5 x 67,5, Blgr. 20,5 x 72 cm. - Etw. stockfl. u. llchtrandig. - Der Bodensee. Chromolithographie von Bregenz bis Radolfzell mit 10 kl. Ansichten, um 1900. Blgr. 14 x 54 cm. Die Ansichten zeigen: Bregenz, Lindau (2), Friedrichshafen, Meersburg, Schloss Mainau, Konstanz (2) u. Überlingen. - Bodensee-Panorama von Wienacht aus. Farb. Lichtdruck n. einem Photo v. A.Haue, Rorschach bei Verkehrsverein Lutzenberg (Appenzell). 9 x 69,8 cm. Von der INsel Mainau bis Widderstein. Als Drucksache (verso) 4x gefaltet. - Konstanz am Bodensee, Rundblick vom Münster. Lichtdruck bei Trenkler, Lpz ca. 1905. 8,7 x 69,5 cm. Von der Insel Reichenau bis Gottlieben. Verso als Drucksache bez. u. 4x gefaltet (1 unterl. Durchriss).