Auktion 139
139-2914 Bayern.
18 Blätter in verschied. Techniken, von verschied. Stechern und in unterschiedlichen Formaten. 17. bis 20. Jhdt. - 4 Blätter unter Passepartout, 8 unter Glas gerahmt (ungeöffnet; Altersspuren).
8 Blätter von München, darunter ein Souvenirblatt mit einer Gesamtansicht mittig, umgeben von 8 Detailansichten als getönter Holzschnitt, eine Ansicht des Schlosses Fürstenried sowie der Badenburg im Schlosspark Nymphenburg, gestochen von J. A. Corvinus bzw. C. Remshart nach M. Disel sowie die Bleistiftzeichnung "Zur Erinnerung an die Landparthie nach Pullach bei Schwaneck am 19. Juni 1872". Des weiteren die "Ansicht des neuen Hoftheaters in München" und "Ansicht des Max-Thors (in München)" aus "Zwölf Prospekte der Haupt - und Residenzstadt München" nach G. Kraus (wohl aus dem Neudruck von 1909/11) sowie eine Lithografie von Starnberg von J. N. Ludwig. - Alters - und Gebrauchsspuren. - Meist im Folioformat sowie gefaltet. - Versand nur ohne Rahmen. - Shipment without the frames.