Auktion 139

139-2913

Bayern.

10 tls. kolor. Kupferstichkarten des 17. und 18. Jhdts. von verschied. Stechern und in unterschiedlichen größeren Formaten.

Darunter "Territorium Norimbergense" mit kleiner Planansicht von Nürnberg (erschienen bei J. Janssonius), "Franconia Vulgo Franckenlandt" (bei G. Blaeu), "Circulus Franconicus" (bei F. de Wit; Fehlstelle im Bug unten), "Franconia" (bei M. Merian) sowie zwei Exemplare von "Circuli Franconiae" (bei J. B. Homann). - Leichte Alters - und Gebrauchsspuren. - 3 Beilagen mit stärkeren Alters - und Gebrauchsspuren.

Bayern. | Bild Nr.1

Bayern. | Bild Nr.1