Auktion 139
139-2905 Vögel.
20 Bl. mit Vogeldarstellungen, davon 8 mit Greifvögeln. Kolor. Kupfertaf. aus Buffon, Naturgeschichte der Vögel, 1.-7. Tl., um 1790. 8°.
Ecken tls. leimfl. durch Monierung mit Klebestreifen. - Dabei: Tiere. 29 Bl. mit überwieg. Säugetierdarstellungen. Kolor. Kupferstiche von Schmuzer aus: Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, um 1820 (26) u. aus Buffon, um 1790. 8° u. Qu.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Fische. 6 Kupferstich mit Fischdarstellungen aus einem ital. Werk, Ende 18. Jh. 8°. Zus. 55 Bl.