Auction 139
139-2887 Sammelband
mit 62 Kupfertafeln. Vorhanden: 17 Kupfertafeln aus N. Ozanne, Cahiers des principales manoeuvres, einer Folge von 8 weiteren Kupfertafeln zu Schiffen und 35 weiteren Kupfertafeln anderer Motive aus 3 Serien, sowie 2 Einzelblättern. Zusammen 62 Kupfertafeln. Paris u. Rom (1749-ca.1814). (42,5 x 28,5 cm. Ldr. d. 19. Jh. im Stil des Rokoko mit reicher Rückenvergoldung, Deckelvergoldung, blindgeprägten Deckelvignetten, Steh- und Innenkantenvergoldung; Kanten berieben.
Enthält im Einzelnen: 3 Folgen von bzw. nach N. Ozanne - 1. Premier cahier des principales manoeuvres de la Marine. Paris, F. Chereau Witwe, (1749). 6 num. Kupfertafeln (inkl. allegor. Titel) - Schöne Darstellungen zum Schiffbau. - 2. (Cahier de vaisseaux) Dédié a monsieur de Rouille, ministre de la Marine. Paris, F. Chereau Witwe, (ca. 1750). Kupfertaf. 1-5 (von 6). - Dekorative Szenen von Schiffen der französischen Marine. - 3. Vue de ... Brest (et Toulon). Paris, F. Chereau Witwe, (ca. 1757). 6 num.